Aller au contenu principal
 2èmes JOURNÉES DU GETCOP

2èmes JOURNÉES DU GETCOP

lun 09/09/2019 - 12:55

Congrès inédit en France ! Pour la première fois les thérapies complémentaires abordées au travers de démarches scientifiques par des experts du sujet !
Le Groupe d’Evaluation des Thérapies Complémentaires Personnalisées, GETCOP, abordera le sommeil dans toutes ses dimensions et les bénéfices des thérapies complémentaires pour l'améliorer.

Professionnels de santé, thérapeutes, étudiants. Le congrès est ouvert aux intervenants dans le champ de la santé. 

PROGRAMME

➔ 1ÈRE JOURNÉE : 27/09/1019

• 9h30 :

Introduction

Pr François Paille (Nancy)

Maire de Metz ou son représentant

Pr Bruno Falissard (Paris)

Présentation du congrès :

Pr Jacques Kopferschmitt (Strasbourg)

Témoignage d’un patient

• 10h30 : Les fondements

Président : Dr Alexander Pincherle (Luxembourg)

Modérateur : Pr Jacques Kopferschmitt (Strasbourg)

10h30 - Le sommeil et sa physiologie Dr Sandrine Launois (CEREVES-Paris)

11h00 - Rythmes circadiens Dr Etienne Challet CNRS (Strasbourg)

11h30 - Qu’attendre d’une exploration du sommeil et les objets connectés Pr Hervé Vespignani (CEREVES-Nancy)

12h00 - France Insomnie et les usagers Jean Marc Loison (France Insomnie)

12 h30 REPAS ET VISITE DES POSTERS

• 14h00 : La place des thérapies complémentaires…

Président : Pr Nguyen Tran (Nancy)

Modératrice : Pr Audrey Vanhaudenhuyse (Liège)

14h00 - Thérapies cognitivo-comportementales : Pr Patricia Tassi (Strasbourg)

14h30 - Hypnose Ericksonienne : Dr Patrick Bellet (Vaison-la-Romaine)

15h00 - Méditation de pleine conscience : Dr Jean-Gérard Bloch (Strasbourg)

15h30 - Médecine anthroposophique : Dr Robert Kempenich (Strasbourg)

16h00 PAUSE ET VISITE DES POSTERS

• 16h30 : La place des thérapies complémentaires…

Président : Pr Jacques Fleurentin (Metz)

Modérateur : Dr Fernand Vicari (Nancy)

16h30 - La Phyto aromathérapie : Pr Jacques Fleurentin (Metz)

17h00 - Crénothérapie : Dr Camille Gravelier, Pr Gisèle Kanny (Nancy)

17h30 - Homéopathie : Dr Antoine Demonceaux (Reims)

18h00 CONFÉRENCE : SOMMEIL ET LUMINOTHÉRAPIE Pr Patrice Bourgin (Strasbourg)

Animation : Pr François Paille

 

2ÈME JOURNÉE : 28/09/2019

• 9h00 :

La Place des thérapies complémentaires…

Président : Pr Vincent Durlach (Reims)

Modérateur : Pr Jean-Dominique De Korvin (Nancy)

9h00 - Les interventions nutritionnelles métaboliques et naturopathie Mr G Scudeller (Rennes)

Les interventions physiques :

9h30 - Ostéopathie : Dr Alain Wurtz (Strasbourg)

10h00 - Réflexothérapies : Mme Elisabeth Breton (Guyancourt)

10h30 PAUSE ET VISITE DES POSTERS

Présidente : Pr Véronique Mondain (Nice)

Modérateur : Dr Patrick Tabouring (Luxembourg)

11h00 - Sophrologie : Dr Natalia Caycedo (Barcelone), Mr Patrick Fiorletta (Nancy)

11h30 - Nidrâ Yoga, ou Yoga du sommeil : Mme Hélène Weishard (Nancy)

12h00 - Médecine chinoise : Pr Eric Marié (Montpellier)

12 h30 REPAS ET VISITE DES POSTERS

• 14h00 : La place des thérapies complémentaires...

Président : Pr Nathalie Thilly

Modérateur : un usager

14h - Dr Hugues Lefort, Thérèse Psiuk : Patient partenaire, patient expert. De l’accompagnement à l’autonomie.

14h30 - Table ronde, Controverse, validation et perspectives animée par le Pr Nathalie Thilly (Nancy),

Mme Diane Louise Lassonde (Genève) et Pr Grégory Ninot (Montpellier)

16h00 CONFÉRENCE : LE SOMMEIL DANS LES SITUATIONS EXTRÊMES ? Dr Michel Tiberge (Toulouse)

Animation : Mme Frédérique Dambre